X
  GO

Info und Kontakt
Der Medienservice der Schulabteilung wird seit dem 01.03.2022 von den drei Fachdiensten „Bibliotheksservice – Schulen“, IT-Service – Schulen“ und „Medienzentrum Lahn-Dill“ wahrgenommen.

Wir sorgen für eine moderne und funktionstüchtige IT-Infrastruktur und schulgerechte IT-Ausstattung der 92 Schulen des Landkreises, betreuen fachlich wie technisch mehr als 80 Schulmediotheken und 7 öffentliche Bibliotheken im Informations- und Mediennetzwerk IMeNS mit einem umfangreichen Medien- und Serviceangebot und sind erster Ansprechpartner der Schulen für medienpädagogische Beratung und Fortbildung.
Mit unserem Medienentwicklungsplan für die Schulen im Lahn-Dill-Kreis verfolgen wir eine digitale Gesamtstrategie als Schulträger in Verbindung mit den Medienbildungskonzepten unserer Schulen auf ihrem Weg zur "digitalen Schule".

 

Schulabteilung Lahn-Dill-Kreis

Simone Vetter
Abteilungsleitung

  06441 / 407 1365
  simone.vetter@lahn-dill-kreis.de

 

 

Fachdienst Bibliotheksservice - Schulen

Ariane Streicher
Fachdienstleitung Medienservice
06441 / 407-1339
ariane.streicher@lahn-dill-kreis.de

Ina Stein
Sekretariat
06441 / 407-1320
ina.stein@lahn-dill-kreis.de

 

Bibliotheksmanagement

Kerstin Leis
06441 / 407-1338
kerstin.leis@lahn-dill-kreis.de

N.N.

 

Bibliothekspädagogik

Kerstin Leis
06441 / 407-1338
kerstin.leis@lahn-dill-kreis.de

Sandra Nell
06441 / 407-1369
sandra.nell@lahn-dill-kreis.de

 

Schulmediotheken

Kathrin Dietermann
Teamleitung und Koordination
06441 / 407-1371
kathrin.dietermann@lahn-dill-kreis.de

 

Fachkräfte in Schulmediotheken

Bettina Emmelius
 bettina.emmelius@lahn-dill-kreis.de

Astrid Kühne 
 astrid.kuehne@lahn-dill-kreis.de

Heike Marcus
heike.marcus@lahn-dill-kreis.de

Heidrun Michael-Noack
 heidrun.michael@lahn-dill-kreis.de

Janina Petznick
janina.petznick@lahn-dill-kreis.de

Laura Rubin
lauraalisha.rubin@lahn-dill-kreis.de

Mona Schicke
mona.schicke@lahn-dill-kreis.de

Eileen Schmitt
eileen.schmitt@lahn-dill-kreis.de

Stephanie Thielmann
stephanie.thielmann@lahn-dill-kreis.de

Brandon-Collin van Camp
brandon-collin.vancamp@lahn-dill-kreis.de

 

Auszubildende (FaMI)

Daniel Scheunemann
daniel.scheunemann@lahn-dill-kreis.de

Kübra Kurt
kuebra.kurt@lahn-dill-kreis.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fachdienst IT-Service - Schulen

N.N. (übergangsweise Simone Vetter)
Fachdienstleitung
06441 / 407 1365
simone.vetter@lahn-dill-kreis.de

Torsten Hast
IT-Beschaffung, Controlling, Statistik
06441 / 407-1345
 torsten.hast@lahn-dill-kreis.de

N.N.
Grundsatzangelegenheiten Verwaltung
06441 / 4071327

 

Projektmanagement / Digitalpakt Schule

Kerstin Hansmann-Engel
Finanzmanagement, Controlling
06441 / 407-1309
kerstin.hansmann-engel@lahn-dill-kreis.de

Viktor Salzseiler
Prozesskoordination Technik
06441 / 407-1322
viktor.salzseiler@lahn-dill-kreis.de

 

Zentrale System- und Netzwerkkoordination
und Dienste

Mike Aulenbacher
02771 / 407-7458
m.aulenbacher@schulen-ldk.de

Carsten Gröf
06441 / 407-1349
carsten.groef@lahn-dill-kreis.de

Christian Stuhl
02771 / 407-7454
christian.stuhl@lahn-dill-kreis.de

Daniel Wölfl
02771 / 407-7452
daniel.woelfl@lahn-dill-kreis.de

 

IT-Support Schulen Nordkreis

N.N.
Teamleitung und Koordination

Thomas Faul
02771 / 407-7451
thomas.faul@lahn-dill-kreis.de

Julian Nickel
02771 / 407-7456
julian.nickel@lahn-dill-kreis.de

Steffen Schuster
02771 / 407-7453
steffen.schuster@lahn-dill-kreis.de

 

IT-Support Schulen Südkreis

N.N.
Teamleitung und Koordination

René Hecker
06441 / 407-1321
rene.hecker@lahn-dill-kreis.de

Roland Kauffmann
06441 / 407-1304
roland.kauffmann@lahn-dill-kreis.de

Stefan Schlaak
06441 / 407-1325
stefan.schlaak@lahn-dill-kreis.de

Tim Vieth
06441 / 407-1308
tim.vieth@lahn-dill-kreis.de

 

Auszubildende (IT)

Dustin Nickel
dustin.nickel@lahn-dill-kreis.de

Leon Michel
leon.michel@lahn-dill-kreis.de

 

 

Qualifiziertes Zentrum für Engagement in der Kultur

Fachdienst Medienzentrum Lahn-Dill

Simone Vetter
Fachdienstleitung

  06441 / 407 1365
  simone.vetter@lahn-dill-kreis.de

Kerstin Ewe
Mediendienste Dillenburg

  02771 / 407 7457
  kerstin.ewe@lahn-dill-kreis.de

Ina Stein
Mediendienste Wetzlar

 06441 / 407 1320
  ina.stein@lahn-dill-kreis.de

 

Medienpädagogische Beratung und Fortbildung

Silke Schaub
  06441 / 407 1326
  silke.schaub@lahn-dill-kreis.de

Björn Braun
  06441 / 407 1310
  bjoern.braun@lahn-dill-kreis.de

 

Technisch-pädagogische Beratung

Andreas Gerhard
  06441 / 407 1323
  andreas.gerhard@lahn-dill-kreis.de